登山におすすめのミラーレスカメラ12選|軽量・防塵防滴で選ぶ【2026年最新】

Amazonのアソシエイトとして、OutGraphは適格販売により収入を得ています。
「登山やハイキングの美しい景色を、スマホよりもきれいに写真や動画に残したい!」
「けど、カメラの種類が多すぎてどれを選べばいいかわからない…」
そんな悩みを持つ方へ、この記事では登山に最適なミラーレスカメラ12機種を、軽量性・防塵防滴・手ブレ補正の観点から徹底比較します。
「コンデジで十分かも」「動画メインで撮りたい」という方向けに、それぞれの選び分けと専門記事への案内も用意しています。
まずは次の診断チャートから自分に合うタイプを確認してみてください。
- 登山用カメラを選ぶ6つのポイント
- センサーサイズの違いと登山での使い分け
- 予算別のおすすめモデル一覧
- ミラーレス12機種の詳細レビュー(実売価格・重量・防塵防滴つき)
- コンデジ・動画カメラを選ぶべきケースと、専門記事への案内
- シーン別おすすめカメラ
- スマホ vs カメラ、登山ではどっちがいい?

スマホでは撮れない迫力の一枚を残すために、ぜひカメラ選びの参考にしてください!
登山カメラ 3つのタイプを比較
カメラ選びで最初に決めたいのが「どのタイプのカメラにするか」。登山向けカメラは大きく3タイプに分かれます。
| 項目 | ミラーレス一眼 | コンデジ | 動画カメラ(アクション / ジンバル / 360度) |
|---|---|---|---|
| 画質 | ◎ 最も高画質 | ○ モデルによりスマホ以上〜ミラーレス級 | △〜○ 動画は◎、静止画はやや劣る |
| 重量(目安) | 400〜760g(ボディのみ) | 200〜380g | 150〜200g |
| レンズ交換 | ○ 可能 | ✕ 不可 | ✕ 不可 |
| 防水性 | △ 防塵防滴が多い(水没はNG) | ○ 防水モデルあり(TG-7は15m防水) | ○ 10m防水モデルが多い |
| 動画性能 | ○ 4K対応が主流 | △〜○ モデルによる | ◎ 動画特化 |
| 価格帯 | 10〜40万円(+レンズ代) | 2〜23万円 | 4.6〜5.5万円 |
| 向いてる人 | 画質にこだわりたい人、レンズ交換を楽しみたい人 | 軽さ重視の人、サブカメラが欲しい人 | 動画メインの人、ハンズフリーで撮りたい人 |

迷ったら「写真メインならミラーレス、身軽に行きたいならコンデジ、動画で残したいなら動画カメラ」で考えるとシンプルです!
なお、この記事ではミラーレス一眼を中心に解説しています。
コンデジ・動画カメラをメインで検討している方は、そちらも読んでみてください。


登山用のカメラ選びのポイント
山岳環境は平地とは異なる過酷さがあるため、カメラにもそれに耐えうる性能が求められます。
登山で使うカメラを選ぶ際には、以下のポイントに注目してみましょう。
ポイント1:軽量で持ち運びやすいこと
長時間の登山では機材の重さが体力消耗に直結します。できるだけ軽量なカメラボディを選ぶと良いでしょう。
例えば、キヤノンEOS R8はバッテリー込み約461gと、驚くほど軽いフルサイズ機です。

人によりけりですが、レンズ込みで1kg切ると持ち運びがしやすいことが多いです!
またコンデジなら200g台、動画カメラ(アクションカメラ等)なら150〜200g台のモデルも多く、ミラーレスと比べて大幅に軽量化できます。
登山では持ち運ぶ荷物を軽量化することが大切。
カメラについても無理のない重量のものを選びましょう。
ポイント2:防塵防滴などの堅牢性
山の天候は急変しやすく、風雨や砂埃に晒されることもあります。
ボディの防塵防滴仕様や耐低温性能は重要です。
防水カバーを併用すればなお安心ですが、カメラ自体にシーリングが施されていれば多少の雨なら気にせず撮影できます。
なお、コンデジの中にはIP68等級の本格防水モデル(OM SYSTEM TG-7など)もあり、雨天でも気兼ねなく使えます。
詳しくは以下記事で紹介しています。


山の気候は変動しやすいので、ボディの堅牢性が強いと安心感を持って撮影に臨めます。
ポイント3:ボディ内手ブレ補正の有無
三脚を立てられない場面や疲労で手元が不安定な状況でも、ボディ内手ブレ補正機構(IBIS)があればシャッター速度を落としてもしっかり撮れます。
夕暮れや森林の薄暗い場所、望遠レンズ使用時にIBISが威力を発揮します。

せっかくの景色なのに手ブレしてしまった…なんてことがないように、あると便利な機能ですね。
ポイント4:AF性能・連写性能
山では野生動物や登攀中のクライマーなど、動く被写体を撮る機会もあります。
最新モデルは被写体検出AFによる高速で正確なピント合わせが可能です。
被写体次第ですが、秒間10コマ以上の連写性能があれば決定的瞬間も逃しにくいでしょう。

最近のモデルはAF性能がかなり向上しているので、どのカメラでもAF性能は十分です!
ポイント5:写真・動画撮影のバランス
静止画メインか動画も重視するかで適した機種は変わります。
両方楽しみたい場合、4K動画対応やログ撮影対応など動画性能も充実したモデルがおすすめです。
反面、静止画特化モデルは操作系がシンプルで写真撮影に集中しやすいメリットもあります。
動画撮影を最優先にしたい場合は、アクションカメラやジンバルカメラも有力な選択肢です。
動画メインなら以下の記事も参考にどうぞ。


今回紹介するモデルはどれも4K撮影に対応しています!

ポイント6:バッテリー持ちと耐低温性能
山の上では充電できる場所がありません。
撮影枚数が多くなる日帰り登山でも、バッテリー1本で1日持つかどうかは大事なポイントです。
また、高山や冬山ではバッテリーの消耗が早くなります。
気温が低いとリチウムイオンバッテリーの電圧が下がり、通常の半分以下しか持たないこともあります。

私は予備バッテリーを常に2本はザックに入れています!


【基礎知識】センサーサイズの違いを知っておこう
カメラ選びで避けて通れないのが「センサーサイズ」の違いです。一眼カメラで使われる主な3種類を比較してみましょう。
| 項目 | フルサイズ (35mm) | APS-C | マイクロフォーサーズ (MFT) |
|---|---|---|---|
| センサー面積 | 約864mm² | 約370mm² | 約225mm² |
| 画質(高感度・ダイナミックレンジ) | ◎ 最も優秀 | ○ 十分実用的 | △ 左2つよりは不利(画質は十分) |
| ボディ+レンズの重量 | やや重い | 軽量〜中程度 | 最も軽量 |
| レンズの大きさ | 大きめ | 中程度 | コンパクト |
| 望遠の有利さ | 標準 | 1.5倍相当 | 2倍相当 |
| 背景ボケ量 | 大きくボケやすい | やや控えめ | 控えめ |
| ボディ価格帯 | 10〜40万円台 | 10〜20万円台 | 10〜25万円台 |

正直、どのセンサーサイズでも登山には十分使えます。
自分が持ち歩ける重さかどうかも大事にして選んでみましょう!
【予算別】登山ミラーレスカメラの早見表
| 予算 | おすすめ機種 | センサー | 重量 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| 〜10万円台 | EOS RP | フルサイズ | 485g | フルサイズ最安。コスパ重視の方に |
| 10〜15万円台 | OM-5 Mark II | MFT | 418g | 最軽量クラス+IP53防塵防滴。登山最適解の一つ |
| 10〜15万円台 | EOS R7 | APS-C | 612g | 防塵防滴+8段手ブレ補正。動体撮影にも強い |
| 15〜20万円台 | α6700 | APS-C | 493g | 小型高性能。動画も強いオールラウンダー |
| 15〜20万円台 | 富士フイルム X-T5 | APS-C | 557g | 4020万画素+フィルムシミュレーション。写真派向け |
| 約20万円 | OM-1 | MFT | 599g | IP53+最高120コマ/秒。過酷な環境に最強 |
| 約20万円 | EOS R8 | フルサイズ | 461g | 最軽量フルサイズ。風景メインの入門機 |
| 約22万円 | LUMIX G9II | MFT | 658g | 8段IBIS+60コマ/秒。野鳥撮影にも |
| 約27万円 | α7C II | フルサイズ | 524g | 小型フルサイズの決定版。Eマウントの豊富なレンズ群 |
| 約27万円 | Nikon Zf | フルサイズ | 710g | クラシックデザイン+最新性能。所有欲を満たす1台 |
| 約35万円 | Nikon Z6III | フルサイズ | 760g | 部分積層センサー。動画もプロ級の万能機 |
| 約15万円 | OM-5 (旧モデル) | MFT | 414g | 新型が出て値下がり中。予算を抑えたい方に |
ミラーレスカメラおすすめ12選 – 画質に妥協しない
それでは、以上のポイントを踏まえておすすめのミラーレス12機種を紹介します。
※参考価格は2026年2月時点
OM SYSTEM OM-5 Mark II(マイクロフォーサーズ)

「OM-5 Mark II」は2025年7月に発売されたOM SYSTEMの最新中級機で、登山カメラとして現時点で最もバランスの取れた1台です。
前モデルOM-5から大幅に進化し、OM-1譲りのAI被写体検出AFも利用可能になりました。
特筆すべきは、418gという驚異的な軽さでIP53(防塵防滴)を実現していること。これは今回紹介する全12機種の中でもトップクラスの軽量性と堅牢性の両立です。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | マイクロフォーサーズ CMOS(約2037万画素) |
| 重量 | 約418g(バッテリー・カード含む) |
| 手ブレ補正 | 5軸ボディ内補正(最大7.0段) |
| AF・連写 | AI被写体検出AF、最高30コマ/秒(電子シャッター) |
| 動画 | 4K 30p、ハイレゾショット対応 |
| 防塵防滴 | IP53相当、耐低温-10℃ |
| その他 | USB-C充電/給電対応、サンドベージュカラーあり |
| 実売価格(目安) | 約15万円(税込・ボディのみ) |
OM-5 Mark IIの最大の強みは、小型軽量でありながらアウトドアでの使用を前提とした堅牢設計。
防塵防滴に加え、-10℃の耐低温性能も備えており、突然の雨や雪、砂埃にも安心して使えます。
USB-C端子への変更も嬉しいアップデートで、モバイルバッテリーからの充電・給電が可能になりました。

「登山に持っていくカメラ」として現時点でのベストアンサーだと思います。418gで防塵防滴、しかもUSB-C対応。文句なしですね!
ソニー α7C II(フルサイズ)

ソニー「α7C II」はフルサイズセンサー搭載モデルとしては非常に小型軽量なカメラです。
前モデルα7Cのコンセプトを引き継ぎつつ、有効約33MPの新型センサーと最新エンジンBIONZ XRを搭載し、画質・性能ともに大幅に向上しています。
124×71×63mmの手のひらサイズで、山岳写真でもフルサイズならではの高画質を気軽に楽しめます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | 35mmフルサイズ 裏面照射型CMOS(約3300万画素) |
| 重量 | 約524g(バッテリー・カード含む) |
| 手ブレ補正 | 5軸ボディ内手ブレ補正(最大7.0段※) |
| AF・連写 | 被写体認識AF対応、連写最高約10コマ/秒 |
| 動画 | 4K 60p対応(6Kオーバーサンプリング、クロップあり)、ログ撮影対応 |
| 実売価格(目安) | 約27万円(税込・ボディのみ) |
小型軽量ボディながら手ブレ補正や高速連写など機能は充実しており、動物瞳AFや鳥検出AFも搭載されています。
防塵防滴こそ公式には謳われていないものの簡易シーリングは施されており、多少の悪天候なら運用可能です。
何より約500g台という軽さは登山で大きなアドバンテージになります。フルサイズの高画質を山で活かしたい方に最適な一台でしょう。

かなり小型・軽量化されたボディで、登山にかなり向いた1台です!ソニーの中でも人気を博しているモデル。
ソニー α6700(APS-C)

「α6700」はソニーのAPS-Cミラーレスでは最新のハイエンドモデル。
有効約2600万画素のAPS-C裏面照射型Exmor R CMOSセンサーと高速エンジンBIONZ XRを搭載し、高い解像力と優れた高感度性能を備えます 。
従来モデル(α6600シリーズ)から大幅に性能強化され、コンパクトさと機動力を活かして山での撮影を楽しめます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | APS-C 裏面照射型CMOS(約2600万画素) |
| 重量 | 約493g(バッテリー・カード含む) |
| 手ブレ補正 | 5軸ボディ内手ブレ補正(最大5.0段※) |
| AF・連写 | リアルタイム認識AF対応、最高11コマ/秒 |
| 動画 | 4K 120p(クロップ)、S-Log3対応 |
| 実売価格(目安) | 約18万円(税込・ボディのみ) |
α6700は小型ながら握りやすいグリップを備え、防塵防滴にも配慮した設計です。
被写体検出AFはα7 IV世代譲りで精度が高く、鳥や動物、人の瞳まで捉えます。
登山では軽さと小型ボディが武器になり、予備バッテリーを含めても荷物を抑えられるのが魅力。

「フルサイズでなくてもいい?」と思わせる実力の一台。初心者にもおすすめしやすいモデルです!
富士フイルム X-T5(APS-C)
「X-T5」は富士フイルムXシリーズの人気モデルで、「小型・軽量・高画質」という原点回帰をコンセプトに設計された写真機です。
APS-Cセンサーながら有効約4020万画素という高画素を実現しており、山の細かなディテールまで精細に描き出します。
何より富士フイルムならではのフィルムシミュレーションが最大の魅力。撮って出しの色味が美しく、後処理なしでも雰囲気のある山岳写真に仕上がります。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | APS-C 裏面照射型「X-Trans CMOS 5 HR」(約4020万画素) |
| 重量 | 約557g(バッテリー・カード含む) |
| 手ブレ補正 | 5軸ボディ内補正(最大7.0段) |
| AF・連写 | AI被写体検出AF、最高約15コマ/秒(メカ)/ 20コマ/秒(電子) |
| 動画 | 6.2K 30p、4K 60p対応 |
| 防塵防滴 | 防塵防滴配慮設計 |
| 実売価格(目安) | 約24万円(税込・ボディのみ) |
X-T5の外観はクラシカルな3ダイヤル操作(シャッタースピード・ISO・露出補正)を備え、フィルムカメラのような直感的な操作感が楽しめます。
XFレンズはフルサイズ用レンズに比べてコンパクトなものが多く、システム全体の軽量化がしやすいのもポイントです。

富士フイルムの色味は「撮った瞬間にもう作品」と感じるほど。山で撮った写真をそのままSNSに上げたくなりますよ!
キヤノン EOS R8(フルサイズ)

「EOS R8」はキヤノンのエントリー向けフルサイズEOS Rシリーズ最新モデルです。
有効約2420万画素フルサイズCMOSセンサーを搭載し、上位機種R6 Mark IIゆずりの高性能を小型ボディに凝縮しています。
なんと500gを切る軽量ボディは現行フルサイズ機で最軽量クラスで、登山中でも負担になりにくいのが特長です 。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | フルサイズ CMOS(約2420万画素) |
| 重量 | 約461g |
| 手ブレ補正 | なし(レンズ側で補正) |
| AF・連写 | デュアルピクセルCMOS AF II、最高40コマ/秒 |
| 動画 | 4K 60p(6Kオーバーサンプリング) |
| 実売価格(目安) | 約20万円 |
重量約461gという驚異的な軽さは、長時間歩く登山では大きな武器になります 。
防塵防滴こそ公式には歌われていませんが、構造的には簡易耐候仕様。
ボディ内手ブレ補正が無い点は注意ですが、その分軽量化と低価格化を実現しています。

EOS R6 MarkIIと比べても約200g近い軽量化をしているモデル。小さいボディにパワフルさを持った1台です!
キヤノン EOS R7(APS-C)

「EOS R7」はキヤノンが初めて本格投入したAPS-CミラーレスEOS Rです。
有効約3250万画素のAPS-Cセンサーを搭載し、写りの面ではフルサイズ機に迫る高解像と高感度性能を持ちます。
重さも約612g(バッテリー・カード込み)と手頃で、APS-C機ならではの望遠撮影の利点も享受できます 。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | APS-C CMOS(約3250万画素) |
| 重量 | 約612g |
| 手ブレ補正 | 5軸ボディ内補正(最大8.0段) |
| AF・連写 | デュアルピクセルCMOS AF II、最高30コマ/秒 |
| 動画 | 4K 60p、C-Log3対応 |
| 実売価格(目安) | 約15万円 |
防塵防滴構造も備えており、天候の変化が読みにくい登山でも安心感があります。
最大8段分の強力な手ブレ補正や高速連写性能 により、野鳥やスポーツといった動体撮影にも適します。
写真も動画もそつなくこなせる万能型として、登山カメラ初心者にも扱いやすいでしょう。

フルサイズではないものの、防塵・防滴や手ぶれ補正など、過酷な山の環境でも安定感を出してくれるモデルです!
EOS RP(フルサイズ)

「EOS RP」は、2019年に登場したキヤノンのフルサイズミラーレスエントリーモデルです。
有効約2620万画素のフルサイズCMOSセンサーを搭載しながら、約485gという非常に軽量なボディが魅力。
フルサイズセンサーならではの階調の豊かさやボケ味を気軽に楽しめるため、登山カメラとして非常に優秀な選択肢です。
価格もフルサイズ機としては手ごろで、コストパフォーマンスの面でも非常に優れています。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | フルサイズ CMOS (2620万画素) |
| 重量 | 約485g(バッテリー・メモリーカード込み) |
| 手ブレ補正 | 非搭載(レンズ側での補正が必要) |
| AF・連写 | デュアルピクセル CMOS AF(4,779点)、連写最高約5コマ/秒 |
| 動画 | 4K(約23.98〜25fps、約1.6倍クロップ)、Full HD/HD で60fps対応 |
| 実売価格(目安) | 約10万円〜15万円 |
AF性能はやや控えめながら、デュアルピクセルCMOS AFによる高精度なピント合わせが可能。
連写性能や被写体認識などの最新機能は控えめですが、その分バッテリー持ちや操作のシンプルさに繋がっており、風景やじっくり構えての撮影に向いています。
防塵防滴に対応しているのも嬉しいポイント。登山時の急な天候変化にもある程度対応できます。
ただしボディ内手ブレ補正は非搭載のため、対応レンズやシャッタースピードの調整が必要になります。

発売から時間は経っているものの実力は確か。「なるべく価格を抑えて、フルサイズの写りを山の中で楽しみたい」そんな人にピッタリの1台です!
ニコン Z6III(フルサイズ)

「Z6III」はニコンのフルサイズミラーレス中級機で、2024年に登場した最新モデルです。
有効約2450万画素の新開発CMOSセンサー(部分積層型)と画像処理エンジンEXPEED 7を採用し、フラッグシップZ9やZ8に迫る優れた高速連写・動画性能を小型ボディで実現しています 。
オールラウンドに活躍できる信頼性の高さから、山岳写真でも頼もしい相棒となってくれるでしょう。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | フルサイズ CMOS(約2450万画素) |
| 重量 | 約760g(バッテリー・カード含む) |
| 手ブレ補正 | 5軸ボディ内補正(最大8.0段) |
| AF・連写 | 被写体検出AF、最高30コマ/秒 |
| 動画 | 4K 60p(6Kオーバーサンプリング) |
| 実売価格(目安) | 約35万円 |
暗所-10EVの低輝度AFや高速連写(電子シャッターで最大120fpsのプリ連写機能)など、過酷な状況でも決定的瞬間を捉えられる性能を備えます 。
防塵防滴もしっかり施され、マグネシウム合金ボディの堅牢性も十分です。

最先端のAF性能や動画撮影など、強力な機能が目白押し。山での撮影に満足すること間違いなしの1台です!
ニコン Zf(フルサイズ)

「Zf」はニコンが2023年に発売したフルサイズミラーレスで、クラシカルなデザインと最新技術を融合させた1台。
有効約2450万画素センサーとEXPEED 7エンジンを搭載し、Z6II相当の画質に加えて最新世代のAF・手ブレ補正性能を備えています。
レトロな見た目ながら中身は現代的で、山の風景を味わい深く切り取るのにぴったりです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | フルサイズ CMOS(約2450万画素) |
| 重量 | 約710g(バッテリー・カード含む) |
| 手ブレ補正 | 5軸ボディ内補正(最大8.0段) |
| AF・連写 | 被写体認識AF、最高30コマ/秒 |
| 動画 | 4K 60p(6Kオーバーサンプリング) |
| 実売価格(目安) | 約27万円 |
クラシックデザインの操作系(シャッタースピードダイヤルやISOダイヤル)が直感的で、風景撮影をじっくり楽しみたい人にも好評です。
防塵防滴仕様で耐久性も十分。
趣あるスタイルと本格性能を両立したZfは、山の景色をフィルムカメラ気分で撮りたい方にも刺さる一台でしょう。

フィルムカメラを彷彿とさせる見た目が人気のモデル。持ち出したくなるこのカメラで山を撮ってみませんか?
OM SYSTEM OM-1(マイクロフォーサーズ)
「OM-1」はOMデジタルソリューションズ(旧オリンパス)が誇るマイクロフォーサーズ規格のフラッグシップ機です。
20.4MPの積層型Live MOSセンサーと新エンジンTruePic Xにより、従来機を凌駕する高速性能と高感度画質を実現しました。
ボディは小型ながらプロユースにも耐える堅牢性を備え、防塵防滴・耐低温性能はIP53相当と過酷な環境でも安心して使えます。
まさに「山岳撮影のために生まれた」カメラと言えるでしょう。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | マイクロフォーサーズ 積層型CMOS(約2037万画素) |
| 重量 | 約599g |
| 手ブレ補正 | 5軸ボディ内補正(最大8.0段) |
| AF・連写 | クロス像面位相差AF、最高120コマ/秒 |
| 動画 | 4K 60p、FHD 240p、DCI 4K |
| 実売価格(目安) | 約20万円 |
OM-1最大の強みは、クラス最高峰の手ブレ補正と高速連写です。
対応レンズ使用時には最大8段相当もの補正効果を発揮し、暗所や望遠撮影でも三脚いらずと言われるほどです。
またプロキャプチャーモードではシャッターを切る前の瞬間から最大50コマ/秒で記録できるため、予測不能な被写体も逃しません。

過酷な環境に耐えうる堅牢性で評価されるOM-1。まさに「登山専用機」として手に入れる価値のある一台です!
OM SYSTEM OM-5(マイクロフォーサーズ)
「OM-5」はOM-1の弟分に当たる中級モデルで、コンパクトさと高性能を両立したマイクロフォーサーズ機です。
20.4MPセンサーや基本的な画質性能は前モデル(オリンパスOM-D E-M5 Mark III)から踏襲しつつ、最新エンジン採用による処理速度向上などブラッシュアップが施されています。
サイズは125.3×85.2×49.7mmと小柄で、重量も約414g(バッテリー・カード含む)と非常に軽量。
ザックに常備しても負担にならず、「登山のお供」にぴったりのカメラと言えるでしょう。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | マイクロフォーサーズ CMOS(約2037万画素) |
| 重量 | 約414g |
| 手ブレ補正 | 5軸ボディ内補正(最大6.5段) |
| AF・連写 | 像面位相差AF、最高30コマ/秒 |
| 動画 | 4K 30p、ハイレゾショット対応 |
| 実売価格(目安) | 約13万円 |
OM-5は小型軽量ながら防塵防滴・耐低温(-10℃)性能を備え、過酷な環境でも動作するタフさがあります。
何より400g台という軽さと手のひらに収まるサイズ感は、他のどのモデルにも代えがたい魅力です。

OM-1までは必要ないが「山で使いやすいカメラが欲しい」という方には、コストパフォーマンスも含めて最適な選択肢と言えるでしょう!
パナソニック LUMIX G9II(マイクロフォーサーズ)

「LUMIX G9II」(国内名:G9 PRO II)はパナソニックのマイクロフォーサーズ機で、写真性能に定評のある初代G9 PROの後継として2023年に登場しました。
新開発25.2MP Live MOSセンサーと像面位相差AFの採用により、フォーカス速度・精度が飛躍的に向上しています。
防塵防滴・耐低温(-10℃)仕様の堅牢ボディながら約658g(バッテリー含む)と軽量で、登山用途でも扱いやすいハイエンドモデルです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| センサー | マイクロフォーサーズ CMOS(約2520万画素) |
| 重量 | 約658g |
| 手ブレ補正 | 5軸ボディ内補正(最大8.0段) |
| AF・連写 | 位相差AF、最高60コマ/秒 |
| 動画 | 5.7K 60p、4K 120p |
| 実売価格(目安) | 約22万円 |
G9IIは「マイクロフォーサーズの総合力を結集した一台」と言える存在です。
高速連写はAF追従で最大60fpsに達し 、一瞬の動きも捉えられるため山中での野鳥撮影やスポーツ撮影にも対応できます。
8段IBISにより手持ちスローシャッターも容易で、薄明りの森や夜景撮影でも活躍します。
加えて動画性能も充実しており、風景のタイムラプスや滑らかな4K120p動画など表現の幅が広いです。
OM SYSTEM勢と同じく小型レンズシステムの機動力も得られるため、フルサイズにはない軽快さがあります。

写真を妥協せず山で撮影を楽しみたい方にとって、G9IIは強力な1台となります!
さらに上を目指す中級者へ:注目の最新モデル
「予算に余裕がある」「山だけでなく日常の撮影でも本格的に使いたい」という中級者の方には、2025年後半に登場した以下の最新モデルも注目です。
ソニー α7V(フルサイズ)(2025年12月発売)
ソニーα7シリーズの第5世代モデル。
有効約3300万画素の部分積層型センサーとAI内蔵のBIONZ XR2エンジンを搭載し、AF/AE追随で最高約30コマ/秒の高速連写を実現。
重量約610gとフルサイズのスタンダード機としてはコンパクトで、登山にも持ち出せるサイズ感です。

キヤノン EOS R6 Mark III(フルサイズ)(2025年11月発売)
EOS R6シリーズの最新モデル。
有効約3250万画素の新型センサーを搭載し、電子シャッターで最高40コマ/秒の連写が可能。
プリ連続撮影にも対応し、決定的瞬間を逃しません。7Kオープンゲート記録など動画機能も大幅強化。

どちらも40万円超えの本格モデルなので「初心者〜中級者向け」記事で詳しく紹介するには少し上の価格帯ですが、長く使える1台を探している方にはチェックしてほしいカメラです!
登山にコンデジという選択肢
「ミラーレスは重い」「もっと気軽に持ち出したい」という人には、コンデジも十分に有力です。
登山用コンデジは、大きく4タイプに分かれます。
| タイプ | 代表機種 | 向いている人 |
|---|---|---|
| タフネス系 | OM SYSTEM Tough TG-7 | 沢登り・雨天行動・冬山がメイン |
| 高画質系 | RICOH GR IV | 画質を落とさず徹底的に軽くしたい |
| 高倍率ズーム系 | LUMIX TZ99 | 遠くの稜線や野鳥も撮りたい |
| Vlog系 | Canon PowerShot V1 | 動画も静止画も1台で済ませたい |
各タイプの詳しい比較と全7機種のスペックは、以下の記事にまとめています。

動画で残すなら動画カメラという選択肢
登山の臨場感は、静止画より動画の方が伝わることがあります。
軽量なものが多く、登山での持ち運びも相性抜群です!
| タイプ | 代表機種 | 重量 | 向いている人 |
|---|---|---|---|
| ジンバルカメラ | DJI Osmo Pocket 3 | 179g | 歩きながら滑らかな映像を撮りたい |
| アクションカメラ | GoPro HERO13 | 154g | 沢・雨天・冬山など過酷な環境 |
| 360度カメラ | Insta360 X5 | 200g | あとから画角を決めたい |
私自身はミラーレス(α7RV)+ Osmo Pocket 3 の二刀流で登っています。実際に山で使った良い点・イマイチな点は、以下記事に書きました。

ミラーレス12機種スペック比較表
| 機種名 | センサー | 重量 | IBIS | 防塵防滴 | AF/連写 | 動画 | 実売価格目安 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OM-5 Mark II | MFT | 418g | 7.0段 | IP53 (-10℃) | AI被写体検出/30fps | 4K30p | 約15万円 |
| α7C II | フルサイズ | 524g | 7.0段 | 簡易シーリング | 被写体認識/10fps | 4K60p | 約27万円 |
| α6700 | APS-C | 493g | 5.0段 | 防塵防滴配慮 | リアルタイム認識/11fps | 4K120p | 約18万円 |
| X-T5 | APS-C | 557g | 7.0段 | 防塵防滴配慮 | AI被写体検出/20fps | 6.2K30p | 約24万円 |
| EOS R8 | フルサイズ | 461g | なし | 簡易耐候 | DPAF II/40fps | 4K60p | 約20万円 |
| EOS R7 | APS-C | 612g | 8.0段 | 防塵防滴 | DPAF II/30fps | 4K60p | 約15万円 |
| EOS RP | フルサイズ | 485g | なし | 防塵防滴 | DPAF/5fps | 4K25p | 約10万円〜 |
| Z6III | フルサイズ | 760g | 8.0段 | 防塵防滴 | 被写体検出/30fps | 4K60p | 約35万円 |
| Zf | フルサイズ | 710g | 8.0段 | 防塵防滴 | 被写体認識/30fps | 4K60p | 約27万円 |
| OM-1 | MFT | 599g | 8.0段 | IP53 (-10℃) | クロス位相差/120fps | 4K60p | 約20万円 |
| OM-5 | MFT | 414g | 6.5段 | 防塵防滴 (-10℃) | 像面位相差/30fps | 4K30p | 約13万円 |
| LUMIX G9II | MFT | 658g | 8.0段 | 防塵防滴 (-10℃) | 位相差AF/60fps | 5.7K60p | 約22万円 |
【シーン別】こんな人にはこのカメラ!
そもそもスマホじゃダメ? カメラを持って行くメリット
「最近のスマホは高性能だし、わざわざカメラを買う必要あるの?」と思う方も多いはず。結論から言うと、スマホで十分な場面もあれば、カメラでしか撮れない場面もあります。
| 項目 | スマホ | カメラ(ミラーレス / コンデジ) |
|---|---|---|
| 手軽さ | ◎ 常に持っている | △〜○ 別途持ち運びが必要 |
| 広角〜標準の画質 | ○ 十分きれい | ◎ センサーが大きく階調豊か |
| 望遠(遠くの山・野鳥) | △ デジタルズームで画質劣化 | ◎ 光学ズームで画質維持 |
| 暗所(朝焼け・星空) | △ ノイズが目立つ | ◎ 大型センサーで圧倒的に有利 |
| 背景ボケ | △ 疑似ボケ(ソフト処理) | ◎ 自然な光学ボケ |
| バッテリー | ✕ 撮影するとスマホの電池が減る | ○ カメラ専用バッテリーで分離 |
| レンズ交換 | ✕ 不可 | ○ ミラーレスなら可能 |
| 防水性 | △ 最近は防水対応も多い | ○ TG-7は15m防水 |
カメラが特に活きるシーンは3つ:
- 望遠撮影 ─ 遠くの稜線や野鳥をくっきり撮りたいとき(スマホのデジタルズームでは画質が大きく落ちる)
- 暗所撮影 ─ 朝焼け・夕焼け・星空など、光が少ない環境(大型センサーの圧倒的な差が出る)
- バッテリー分離 ─ スマホは登山アプリ・地図・緊急連絡に温存して、撮影はカメラに任せる
逆に、日中の広角〜標準画角でサクッと記録したいだけなら、最新スマホの画質で十分です。

私も最初はスマホで撮っていましたが、山頂からの景色を望遠で切り取れたとき「カメラ持ってきてよかった…」と心から思いました。
まずはレンタルで試してみるのもおすすめです!

GOOPASSのほかにも、単発で安く借りられるサービスや、空港で受け取れるサービスがあります。
用途で選び分けたい人は レンタル・サブスク7社の比較記事 も見てみてください。
【Tips】山で撮影した写真、どう管理する?
山で撮った写真、気づけばスマホやPCのストレージを圧迫していませんか?
私が写真管理としてオススメしたいのが、Amazon Photos。
Amazonプライム会員なら写真を容量無制限・無圧縮でクラウドに保存できるので、RAWデータも遠慮なくバックアップできます!
登山のたびに増えていく大量の写真データも、帰宅後にサッとアップロードしておけば安心。かなり心強い存在です!

RAWデータは1枚で数十MBになるので、無制限で保存できるのは本当にありがたい…!
初めての方は30日間無料体験できるので、ぜひ試してみてください!
Amazon PhotosとGoogleフォトで迷っている人や、RAWの保存仕様を詳しく知りたい人は、専用記事で解説しています。

よくある質問(FAQ)
Q1. 登山カメラにフルサイズは必要ですか?
必ずしも必要ではありません。
APS-Cやマイクロフォーサーズでも十分に高画質な写真が撮れます。大切なのは「持ち出せる重さか」「防塵防滴は十分か」といった登山特有の条件です。
フルサイズは夕景や星空撮影では有利ですが、レンズも含めた総重量が増える点は考慮しましょう。
Q2. レンズは何を最初に買えばいいですか?
まずは標準ズームレンズ(24-70mm相当)がおすすめです。風景の広角から花のアップまで幅広くカバーでき、山で最も使用頻度が高い焦点距離です。

Q3. 登山中、カメラはどうやって持ち運べばいいですか?
ピークデザインなどのカメラクリップをザックのショルダーストラップに装着する方法が人気です。サッと取り出してすぐ撮影できます。


Q4. 防塵防滴じゃないカメラでも大丈夫ですか?
小雨程度なら簡易シーリングのあるカメラ(α7C IIやEOS R8など)でも対応できますが、本降りの雨の中で撮り続けるのは避けたほうが無難です。
レインカバーやジップロックでの応急防水も有効ですので、防塵防滴非対応でも工夫次第で山に持ち出せます。
Q5. 中古カメラは登山用として大丈夫ですか?
中古でも状態が良ければ問題ありません。
特にEOS RPやOM-5は中古市場でもお手頃に見つかります。ただし、防塵防滴のシーリングは経年劣化するため、過酷な環境で使う場合はゴムパッキンの状態を確認しましょう。
Q6. スマホとカメラ、どれくらい画質が違いますか?
日中の順光ではスマホもかなり綺麗に撮れますが、夕暮れ・早朝・暗い森・星空・望遠といったシーンでミラーレスカメラの実力が発揮されます。
大きなセンサーによるダイナミックレンジの広さ、レンズ交換による表現の幅、ボケ味の美しさはスマホでは再現が難しいポイントです。
Q7. 初心者におすすめの1台を1つだけ選ぶなら?
予算とスタイル次第ですが、登山メインで使うなら「OM-5 Mark II」が総合的にイチオシです。
軽い・防塵防滴・USB-C対応・15万円台とバランスが良く、山で使うための条件を高いレベルで満たしています。
フルサイズの画質にこだわるなら「α7C II」が次点です。
Q8. コンデジとミラーレス、登山にはどっちがおすすめ?
目的と体力次第です。
画質やレンズ交換にこだわりたいならミラーレス、軽さと手軽さを優先するならコンデジがおすすめ。
「とにかく荷物を減らしたい日帰りハイキング」にはコンデジ、「山で本気の作品撮りをしたい」ならミラーレスを選ぶと後悔しにくいです。

Q9. アクションカメラだけで登山の写真撮影は十分?
動画メインなら十分、写真メインならやや物足りないかもしれません。
アクションカメラは動画の手ブレ補正や防水性能に優れていますが、静止画の画質はセンサーサイズの関係でコンデジやミラーレスに劣ります。
「動画がメインで、写真はスマホで補完する」というスタイルなら、アクションカメラ1台で登山を楽しめます。

まとめ
この記事では、登山におすすめのカメラをミラーレス12機種ご紹介しました。
重要なのは「自分が山でどんな写真・動画を撮りたいか」に合わせて選ぶことです。
荷物を極力軽くしたいなら小型センサー機、最高画質を求めるならフルサイズ機、といったように検討しましょう。
まずは記事冒頭のタイプ診断から自分に合ったカメラを見つけてみてください。
最後に、購入前に可能であれば実機を手に取って操作感を確かめてみることをおすすめします。
とはいえ、店頭で触れるのは数分だけ。実際に山で1日使ってみないとわからないことも多いです。
2〜3台まで絞れたら、レンタルで実機を試してから決めるという方法もあります。数万円〜数十万円の買い物なので、遠回りに見えて確実だと思いますよ。


私も「触ってから決める」に切り替えてから、買って後悔することがほぼなくなりました。急がば回れですね。
それと、カメラが決まったら写真の保存先も先に考えておくのがおすすめ。RAWで撮り始めると、ストレージは想像以上の速さで埋まります。

どのカメラも登山のお供として信頼できる性能を備えていますので、ぜひお気に入りの一台を相棒に、大自然の絶景撮影を楽しんでください!

大自然の山の撮影に没頭していきましょう!
今回は、以上!









